<p class="ql-block"><span style="font-size:22px;">上星期某一天,看了幾個(gè)視頻,依葫蘆畫瓢,試著做了一次yogurt(酸奶),沒想到超級的容易,且一次成功。</span></p> <p class="ql-block"><span style="font-size:22px;">只需要兩三種成分: 1??新鮮牛奶,我用的是whole milk(全脂牛奶),也可以用1%或2%的。</span></p> <p class="ql-block"><span style="font-size:22px;">2??作為有活性引子的 yogurt,我用的是這個(gè)很常見的牌子。至于什么樣的果香口味,可以因人而調(diào)。</span></p> <p class="ql-block"><span style="font-size:22px;">按牛奶和酸奶10:1 的比例,我用了一小盒酸奶作為引子。</span></p> <p class="ql-block"><span style="font-size:22px;">3??我還稍加了一點(diǎn)糖。頭一天晚上按照步驟調(diào)好,第二天早上起來就可以吃了。味道還挺不錯(cuò)的。</span></p> <p class="ql-block"><span style="font-size:22px;">簡單的計(jì)算了一下成本:用一加侖牛奶自制的酸奶大約只花費(fèi)$4美元,而到店里買回做成的相同體積酸奶則需要$25多。更不用說買的酸奶里還含有一些添加劑之類的成分了。</span></p> <p class="ql-block"><span style="font-size:22px;">這樣一比較,做起來簡單容易,以后還有必要再去買店里的yogurt嗎?</span></p> <p class="ql-block"><span style="font-size:22px;">更重要的是成功之后的快樂,priceless 無價(jià)。</span></p>