<p class="ql-block">上天一個遠(yuǎn)方的朋友跟我說,自從之前聚會聽了我的方法,她孩子數(shù)學(xué)是常年雷打不動年級第一,上次聚會我跟老同學(xué)都聊了啥,你一定很好奇——</p><p class="ql-block">那就是讓孩子會“講題”。??</p><p class="ql-block">其實,今年數(shù)學(xué)新教材改革的一個重要方向,也是強(qiáng)調(diào)解題的“思維路徑”。</p><p class="ql-block">讓孩子講題,就像“照妖鏡”,能立即暴露問題所在——是概念模糊、公式記憶錯誤,還是根本沒理解題意?</p><p class="ql-block">有兩類題尤其得讓孩子講:</p><p class="ql-block"><span style="color:rgb(237, 35, 8);">?一是預(yù)習(xí)時的教材例題;</span></p><p class="ql-block"><span style="color:rgb(237, 35, 8);">?二是進(jìn)入錯題本的題目。</span></p><p class="ql-block">那么,具體該怎么講呢?</p><p class="ql-block">我通過一個具體例子,手把手教大家如何用“思維可視化”的方法引導(dǎo)孩子講題。</p><p class="ql-block">??<span style="color:rgb(237, 35, 8);">第一步:讀題,圈畫已知條件</span></p><p class="ql-block"><br></p><p class="ql-block">讓孩子邊讀題邊說出并圈出所有已知條件。例如:“她先花10元買了2.5kg橙子→橙子總價10元、數(shù)量2.5kg;還要買3kg蘋果→蘋果數(shù)量3kg;蘋果單價是橙子的1.6倍(圈出單價)→倍數(shù)關(guān)系是1.6?!?lt;/p><p class="ql-block">??<span style="color:rgb(237, 35, 8);">第二步:明確問題,把題目的文字從具象中抽象出來</span></p><p class="ql-block"><br></p><p class="ql-block">讓孩子說清楚題目最終要求什么,并用數(shù)學(xué)語言抽象出來。例如:“求買蘋果應(yīng)付多少錢?→這實際是求蘋果的總價?!?lt;/p><p class="ql-block">??<span style="color:rgb(237, 35, 8);">第三步:逆向分析,找出所需條件</span></p><p class="ql-block"><br></p><p class="ql-block">引導(dǎo)孩子根據(jù)問題反推需要的條件。例如:“要求蘋果的總價,就需要知道蘋果的單價和數(shù)量。數(shù)量已知(3kg),但單價未知→所以下一步必須先求蘋果單價?!?lt;/p><p class="ql-block"><br></p><p class="ql-block">??<span style="color:rgb(237, 35, 8);">第四步:逐層推進(jìn),追溯未知條件</span></p><p class="ql-block">繼續(xù)反向推理,找出求解未知條件的方法。例如:“蘋果單價是橙子單價的1.6倍,所以要求蘋果單價,就得先知道橙子的單價?!?lt;/p><p class="ql-block">??<span style="color:rgb(237, 35, 8);">第五步:定位核心條件,完成一層層剝解</span></p><p class="ql-block">直到全部條件可求解為止。例如:“橙子單價可通過已知的總價和數(shù)量求出:10元 ÷ 2.5kg = 4元/kg。至此,所有關(guān)鍵條件都已齊全。”</p><p class="ql-block">??<span style="color:rgb(237, 35, 8);">第六步:正向列式計算</span></p><p class="ql-block">從最底層的已知條件開始,逐步正向?qū)懗鏊闶剑?lt;/p><p class="ql-block">橙子單價:10 ÷ 2.5 = 4元/kg</p><p class="ql-block">蘋果單價:4 × 1.6 = 6.4元/kg</p><p class="ql-block">蘋果總價:6.4 × 3 = 19.2元</p><p class="ql-block">??<span style="color:rgb(237, 35, 8);">第七步:回歸問題,確認(rèn)答案</span></p><p class="ql-block">最后讓孩子再次明確題目所求,核對結(jié)果是否符合要求:“題目要求蘋果的總價,答案是19.2元。”</p><p class="ql-block">讓孩子講題,通過“說出來”,孩子把內(nèi)在推理過程可視化,能夠迅速發(fā)現(xiàn)思維斷點、剔除模棱兩可的部分,幫助孩子建立清晰的邏輯鏈條:始終知道要求什么、需要什么條件、如何一步步找到條件。</p><p class="ql-block">如果您平時工作又忙,回來根本沒那么多精力再來弄孩子,那就把孩子直接交給我們吧!正好現(xiàn)在新生也有活動!</p>