<b>一、學(xué)習(xí)目標(biāo)</b><div>1.結(jié)合具體事例,經(jīng)歷自主進(jìn)行乘法估算,交流、討論估算方法的過程。</div><div>2.能結(jié)合具體情況,選擇適當(dāng)?shù)膯挝贿M(jìn)行乘法的簡單估算,體驗(yàn)估算方法的多樣化。</div><h3>3.了解估算在生活中的作用,發(fā)展數(shù)感,增強(qiáng)估算意識。</h3> <b>二、探究學(xué)習(xí)</b><h3><font color="#010101"><b>1.請觀察課本第20頁例題教學(xué)情境圖。</b></font></h3><h3><font color="#ed2308"><b>(1)根據(jù)這幅情境圖 ,你能獲得哪些數(shù)學(xué)信息?</b></font></h3><h3><font color="#ed2308"><b>(2)請你與父母說一說“大約”是什么意思?</b></font></h3><h3><font color="#ed2308"><b>(3)你能用估算的方法解決這個問題嗎?那就請你試一試。</b></font></h3> <h3><b><font color="#ed2308">2.你能說說你是怎樣理解“買門票大約需要多少錢”這句話的意思嗎?</font></b></h3> <h3><b>3.你能用估算的方法解決這個問題嗎?那就請你試一試吧。</b></h3><h3><b><font color="#ed2308"> 題目中的數(shù)學(xué)信息:</font></b></h3><h3><b><font color="#ed2308"> 人數(shù):( )人</font></b></h3><h3><b><font color="#ed2308"> 票價:( )元/人</font></b></h3><h3><b><font color="#ed2308"><u>問題: </u></font></b></h3><h3><b> 列式:</b></h3><h3><b><br></b></h3><h3><b><br></b></h3><h3><b><br></b></h3> <h3><b>4.說一說你是怎么估的。</b></h3><h3><b><font color="#ed2308">先把( )看成( ),接著把( )看成( ),然后口算( )?( )=( )</font></b></h3> <h3><b><font color="#ed2308">5.請你計(jì)算一下,看實(shí)際需要多少錢。</font></b></h3><h3><b><font color="#ed2308"><br></font></b></h3> <h3><b><font color="#ed2308">6.請你拿出自己的估算方法與例題中的兩種方法對比一下,你認(rèn)為哪種是比較合理的方法?請說一說你的理由。</font></b></h3><h3><b><font color="#ed2308"><br></font></b></h3><h3><b><font color="#ed2308"><br></font></b></h3><h3><b><font color="#ed2308"><br></font></b></h3> <h3><b><font color="#010101">7. 嘗試與家人討論。對于下面的問題怎樣估算才能做到比較合理呢?</font></b></h3><h3><b><br></b></h3><h3><b><font color="#ed2308"> 350位同學(xué)要外出參觀,有7輛車,每輛車56個座位,估一估,夠不夠坐?</font></b></h3><h3><b><font color="#ed2308"><br></font></b></h3><h3><b><font color="#ed2308"><br></font></b></h3><h3><b><font color="#ed2308"><br></font></b></h3><h3><b><font color="#ed2308"><br></font></b></h3> <b>三、例題微課視頻導(dǎo)學(xué)</b> <b>四、學(xué)以致用</b><h3><br></h3> <h3><b><font color="#010101">1.請你試一試:</font></b></h3><h3><b><font color="#010101"><br></font></b></h3><h3><font color="#ed2308"><b>1小時大約有多少輛汽車通過大橋?你是怎么估算的。</b></font></h3> <h3><b><font color="#ed2308">2.請你完成課本上練一練中的兩道題。記得跟你的父母一起分享你是怎么估算的。</font></b></h3> <b>五、談收獲</b><div><h3><b><font color="#ed2308">通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲?</font></b></h3><div><br></div></div> <b>六、達(dá)標(biāo)練習(xí)</b><h3><b><font color="#ed2308">1.估算下面各題。</font></b></h3><div> 73×11≈ 41×29 ≈ 89×9≈</div><div> 46×58≈ 28×31≈ 38×38≈</div><h3> 18×21≈ 36×42≈ 24×38≈ </h3> <h3><b><font color="#ed2308">2.媽媽帶小剛到書店買一套故事書,共有12本,每本24元,一共要付多少錢?</font></b></h3><h3>(1)用估算方法。</h3><h3><br></h3><h3>(2)用筆算方法。</h3><h3><br></h3><h3>(3)對比兩種算法,你覺得有什么地方需要提醒其他人呢?</h3>